Классификация курортов Украины

Классификация курортов Украины

Курортология как наука о курортах развивалась по мере накопления знаний о лечебные природные факторы — климат, минеральные воды, лечебные грязи и т. п, и в связи с расширением сети курортов и развитием курортного дела в целом.

Современная курортология — медицинская научная дисциплина, изучающая лечебные свойства природных физических факторов, характер их действия на организм человека, возможности их применения с лечебной и профилактической целью на курортах и во вне-курортных учреждениях, разрабатывающая показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения и методы применения курортных факторов при различных заболеваниях.

Разделами курортологии являются: бальнеология, бальнеотерапия и бальнеотехніка; грязелечение; медицинская климатология и климатотерапия… [10].

Закон Украины «курорты» от 5.10 2000 г. № 2026 определил правовые, организационные, экономические и социальные основы развития курортов в Украине. Им определено официальное толкование основных курортологических понятий:

Курорт — это освоенная природная территория на землях оздоровительного назначения, имеет природные лечебные ресурсы, необходимые для их эксплуатации здания и сооружения с объектами инфраструктуры, используется с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и для рекреации и подлежит особой охране.

Курортно-рекреационные учреждения — это специализированные учреждения кратковременного (ежедневного, еженедельного) и длительного размещения людей, предназначенные для удовлетворения их рекреационных потребностей (лечебно-оздоровительных, культурно-образовательных и спортивных). И

По характеру природных лечебных ресурсов курорты Украины делятся на:

а) курорты государственного значения;

б) курорты местного значения.

К курортам государственного значения относятся природные территории, имеющие особо ценные и уникальные природные лечебные ресурсы и используются с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний.

К курортам местного значения относятся природные территории, имеющие общераспространенные природные лечебные ресурсы и используются с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний (ст. 4 Закона Украины «курорты»).

По своей медицинской специализации курорты Украины делятся на:

а) курорты общего назначения;

б) специализированные курорты для лечения конкретных заболеваний.

Медицинский профиль (специализация курортов) определяется с учетом свойств природных лечебных ресурсов (ст. б Закона Украины «курорты»).

По характеру природных лечебных факторов курорты Украины делятся на несколько типов (или профилей):

— бальнеологические курорты;

— грязевые курорты;

— климатические курорты;

— курорты с несколькими лечебными факторами.

Бальнеологические курорты: основной лечебный фактор — минеральные воды применяются в виде ванн, душей, для питья, ингаляций, орошения, промывания тому подобное. До этих курортов относятся: Поляна, Солнечное Закарпатье, Немиров, Белая Церковь, Мироновка, Хмельник, Моршин, Трускавец, Верховина, Карпаты, Квитка Полонины, Миргород, Шкло, Синяк, Лю-бинь Большой, Горная Тиса, Шаян, Свалява, Усть-Черная, Соленый Лиман, Горынь, Черче, Березовские минеральные воды, Рай-Еленовка, Старобельск.

Грязевые курорты: основной лечебный фактор — грязь, применяемая в виде ванн, аппликаций, тампонов, компрессов и тому подобное. На грязевых курортах используется иловая грязь соленых озер и лиманов, сапропелевая (иловая грязь пресных озер), торфяная (пресная и минерализованная), а также гідротермальна и сопкова (вулканического происхождения). До этих курортов относятся: Бердянск, Гопри, Евпатория, Мариуполь, Куяльницкий, Славянск, Феодосия, Саки.

Климатические курорты; основные виды лечения — воздушные и солнечные ванны, а также купания. Кроме основных видов курортного лечения, для усиления действия лечебных факторов в лечебный комплекс включают физиотерапевтические процедуры, лечебное питание, лечебную физическую культуру. До этих курортов относятся: Ирпень, Буча, Ворзель, Конча-Заспа, Пуща-Водица, Сосновка, Одесский курортный район, Южный берег Крыма, Одесская группа курортов, Яремче, Бердянск, Кирилловка.

Большинство курортов, имеют несколько лечебных факторов, относят к курортам смешанного типа — бальнеогрязевых, баль-неокліматичних, кліматогрязевих, кліматобальнеогрязевих. Выделяют также курорты с особыми, уникальными природными факторами.

До курортов с несколькими лечебными факторами в Украине являются:

— бальнеоклиматическом: Верховина, Звенигородская курортная зона, Конча-Заспа;

— бальнеогрязеві: Великий Любень, Миргород, Моршин, Трускавец, Черче, Стекло;

 

— кліматогрязеві: Аркадия, Бердянск, Мариуполь, Кирилловка, Куяльницкий;

— кліматобальнеогрязеві: Евпатория, Кирилловка, Феодосия.

Важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплексность, то есть использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с диетотерапией, физиотерапевтическими процедурами, лекарственными и другими лечебными средствами и методами.

Природные курортные факторы — климат, минеральные воды, лечебные грязи — везде используются и вне курортов: в местных санаториях, санаториях-профилакториях, домах отдыха, а также в больницах и других лечебно-профилактических учреждениях.

Интересные факты о курортах Украины:

• Самой большой курортной зоной Украины является Крым, в частности его Южный берег с средиземноморским климатом и благоприятными рекреационными ресурсами. Санаторно-курортный комплекс Крыма составляют 623 предприятия. В 2004 г. работали 572 здравницы (в 2000 г. — 544). их наполняемость составила 52,5 % , что на 6,6 % больше, чем в 2000 г. 228 предприятий работали целый год, 395 — по сезонам. Из них 302 здравницы относятся к предприятиям коллективной собственности, 26 — коммунальной, 33 — частной, 262 — это структурные подразделения предприятий. В собственности Российской Федерации находятся 60 предприятий, Беларуси — 2, Узбекистана — 1. Покомпонентна структура: в Крыму сосредоточено 131 санаторий и лечебный пансионат (для сравнения, во Львовской области — 62, Одесской — 43), домов и пансионатов отдыха в Крыму насчитывается 116 (для сравнения, в Донецкой области — 54, Херсонской — 38).

• По официальной информации Министерства курортов и туризма Крыма, количество отдыхающих, прибывших в Крым по состоянию на 6 августа 2004 г., составляла 3 666573 человек (2003 г. — 3 219 632 человек). Количество организованных отдыхающих составляла на август 2004 г. более 500 тыс. лиц. По состоянию на 1 августа все крымские здравницы полуострова заполнены в среднем на 90 % и выше.

• В крымских частных квартирах ежегодно размещается более 3,5 милл отдыхающих.

• Древнейший бальнеологический курорт Украины действует в селе Шкло Львовской области с 1576 г. Почетный возраст имеют также курорты в Трускавце (1827 г.), на Одесских лиманах (1829 г.) и Березовке под Харьковом (1862 г.).

• Самый крупный санаторий в Украине — «Марат» на Южном берегу Крыма в поселке Мисхор. Он расположен в парке с богатой растительностью и рассчитан на 1057 коек.

• Самый большой дом отдыха в Украине — «Авангард» в Винницкой области на окраине Немирова. Он рассчитан на 1062 койки летом и 614 — зимой. Это один из старейших домов отдыха в Украине — открыт в 1921 г. в большом княжеском дворце, окруженном ландшафтным парком.

• Крупнейшим гостинично-развлекательным комплексом является «Ялта», этот отель рассчитан на 2616 мест. Комфортабельный комплекс построен в 1977 г. на восточной окраине Ялты на морском побережье вблизи Массандровского парка.

• Крупнейшей детской здравницей Украины является международный детский центр «Артек», основанный близ Гурзуфа в 1925 г.

• Крупнейшим пансионатом в Украине есть пансионат «Мисхор» в Крыму, рассчитан на 1436 мест.

• самая Глубокая лечебное учреждение Украины — Украинская государственная аллергологическая клиника в Солотвино. На Закарпатье уже более 200 лет добывают соль высшей категории. В 1986 г. сотрудники Ужгородского филиала Одесского НИИ курортологии впервые использовали микроклимат Солотвинских шахт для лечения больных бронхиальной астмой. Было открыто аллергологическую клинику на 250 мест. Подземное отделение со специфическим микроклиматом с высокодисперсным аэрозолем поваренной соли находится на глубине 300 м в толще соляного пласта. Продолжительность одного сеанса, на который спускаются специальным лифтом, длится от 2 до 12 часов в течение 30 дней.

• Самые большие запасы лечебной воды сосредоточены на курорте Хмельник в Винницкой области. Запасы радоновых вод составляют 3120 м3 в сутки, их добывают из скважин глубиной 90-200 м и используют для ванн.

• Самая большая глубина, из которой добывают лечебную воду. На курорте Саки в Крыму термальные минерализованая гидро-карбонатно-хлоридные натриевые воды, выведенные скважинами глубиной 970 м.

• Наибольшие запасы лечебных грязей в Украине находятся в лимане Алибей в Одесской области — 16 966 тыс. м8 (но они не используются). Из тех, что используются, крупнейшие запасы размещены в Куяльницком лимане — 15 327 тыс. м8. Используют их Куяльник и другие курорты Одесской группы для грязелечения и изготовления медпрепаратов .