Мартин Ризе – сомелье воды

Вы когда-нибудь слышали что-то о такой работе, как «сомелье воды»? Знакомьтесь – Мартин Ризе, известнейший в мире адепт этой нелегкой профессии! На первый взгляд, эти слова можно воспринять как иронию, ведь непосвященному человеку сложно поверить в серьезность такой деятельности. Однако биография Мартина заставляет по-другому посмотреть на выбранную им профессию. Хотя последнее утверждение не совсем корректно: это тот случай, когда более правильной будет фраза «профессия выбрала человека». Как так получилось?

Что бывает, если прислушиваться к своему таланту

Ризе убежден, что в его жизни все решил уникальный, врожденный дар. По его мнению, у каждого без исключения человека есть какой-то талант, и проблема лишь в том, чтобы выявить его и развить. У кого-то хорошо получается играть на музыкальных инструментах, кто-то силен в логических построениях и математике, а кто-то умеет создавать шедевры с помощью кисти и холста. Талант Мартина не столь очевиден, а по мнению большинства людей даже бесполезен: ну какая, казалось бы, практичная польза может быть от умения распознавать вкусовые нюансы воды?

Мартин тоже долгое время не находил применение своей уникальной способности. Однако это не мешало ему всякий раз, приезжая в новый город, тут же бежать к крану и пробовать на вкус здешнюю воду – ведь так интересно узнать, какая же она!

Озарение пришло к нему внезапно. После окончания школы он подрабатывал официантом в ресторане в своем родном немецком городке, Авентофте. И вот один из посетителей обратился к Мартину с упреком в адрес заведения. Суть претензии сводилась к тому, что винная карта ресторана состояла чуть ли не из тысячи позиций, зато вода была лишь одна. Это был гром среди ясного неба, после которого наш герой понял – он не один такой, и его умения могут принести пользу другим людям.

Вначале он занялся созданием каталога воды. Для более ясной классификации ее можно разделить на 4 вида: водопроводная (очищенная), дистиллированная, минеральная и ключевая. Мартин решил сосредоточить свои усилия на изучении последних двух видов. И ключевая, и минеральная вода добываются из подземных источников, а различаются лишь химическим составом – содержанием минералов.

В 2010 году немецкая торговая ассоциация предложила Ризе создать программу подготовки сомелье воды. Он с удовольствием занялся этим, получив при этом от ассоциации первый сертификат и, таким образом, тоже став сомелье. Далее он приступил к работе с крупной группой ресторанов Лос-Анджелеса, для которых составил целое меню воды. Оно включало в себя 21 наименование из 11 стран. Каждая из них имеет свою историю и подробнейшую характеристику – еще бы, ведь бутылка самой недорогой воды от Мартина стоит $8! Ну а наиболее ценной считается ледниковая вода, полученная из гренландских айсбергов. По оценкам экспертов, ей несколько миллионов лет.

На этом сотрудничество Ризе с ресторанами не закончилось. Он и сейчас составляет советы для посетителей по выбору воды в зависимости от заказанных блюд. Например, мясо он рекомендует употреблять с соленой минеральной водой, а рыбу – с более мягкой, нейтральной. Для тех, кто вчера позволил себе расслабиться и пришел в ресторан с похмелья, Ризе рекомендует выбрать вариант с максимальной степенью минерализации для стимулирования обмена веществ в организме.

Есть в меню и вода, созданная Мартином. Она получила название Beverly Hills 9OH2O. Процесс ее создания – отдельная история. Ризе рассказывал, что он часами сидел в лаборатории, смешивая кальций, магний и другие минералы. Когда, наконец, результат был достигнут, Мартин приступил ко второй стадии – оценке блюд, с которыми данная вода сочеталась бы лучше всего.

Особенности профессии

Учитывая специфику своей деятельности, Мартину приходится вносить в свой образ жизни некоторые ограничения. Самые главные из них связаны со здоровьем ротовой полости – что вполне естественно. Он не курит, не употребляет кофе и занимается спортом. Дома у него также всегда присутствует большой запас различной воды, однако он не является коллекционером: по его словам, со временем вкусовые свойства воды теряются, хотя сама она не портится.

Супруга Мартина также любит воду, хотя их вкусы отличаются. Тем не менее это не мешает им периодически оставаться наедине друг с другом и просто пить воду – вот такая у них семейная идиллия.

Какая вода, по мнению Мартина, самая вкусная? Он говорит, что этот почетный «титул» принадлежит источникам в немецком Фленсбурге. Вообще-то этот город знаменит своим пивом, однако успех этого, безусловно, великолепного хмельного напитка обусловлен как раз водой, из которой его варят.

Ну и напоследок, снова вернемся к затронутому в самом начале статьи вопросу о пользе профессии Мартина Ризе. Со времени начала его работы в Лос-Анджелесе продажи воды в ресторане возросли на 500%, а это значит, что его деятельность находит отклик у людей!

Полезная статья? Поделитесь ею на своей страничке в соцсети!